На временно оккупированных территориях Украины создаются лагеря, в которых детей обучают пользоваться оружием и вести разведывательную деятельность.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко на заседании Совета Безопасности, сообщает Центр новостей ООН.

Он отметил, что эта информация по Донбассу не нашла отражения в докладе генерального секретаря ООН о положении детей в условиях вооруженных конфликтов. Он призвал исправить это упущение. 

«К сожалению, это еще один пример того, как закрывают глаза на единственный происходящий сегодня конфликт в Европе», - заявил постоянный представитель Украины при ООН. 

Сославшись на доклад ЮНИСЕФ, Ельченко сообщил, что на неподконтрольных правительству территориях и вдоль линии соприкосновения на востоке Украины проживают 580 тысяч детей, которые в наибольшей степени страдают от последствий нынешнего конфликта. 

Он рассказал о том, что несовершеннолетних привлекают в ряды незаконных вооруженных групп, а здания школ и детских садов используют в военных целях. 

«Согласно данным министерства обороны Украины, 39 зданий школ, детских садов и других детских учреждений на временно оккупированных территориях Украины используются поддерживаемыми Россией незаконными вооруженными группами в военных целях. Они превращают эти объекты в бараки, укрепленные военные форпосты, склады с оружием и боеприпасами», - рассказал украинский посол. 

По его словам, во многих случаях «поддерживаемые Россией сепаратисты использовали школьные дворы как артиллерийские и минометные позиции». Посол Украины отметил, что из разных источников поступают сообщения о том, что детей в возрасте 15 лет набирают в ряды вооруженных молодежных групп и привлекают для участия в вооруженных столкновениях. В мае в десяти километрах от Донецка наблюдатели ОБСЕ видели ребенка примерно 12-14 лет, одетого в камуфляжную форму, с автоматом АК-47 в руках.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом