В ходе проходившего в Анкаре двухдневного заседания смешанной украинско-турецкой комиссии по вопросам автомобильных перевозок достичь консенсуса по либеризации автомобильных перевозок сторонам не удалось. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, который возглавлял украинскую делегацию, сообщает пресс-служба ведомства.

«Любые варианты увеличения количества грузовых автомобильных перевозок из Украины в Турцию, на общем фоне увеличения товарооборота, турецкая сторона отвергает. Предложенные турецкой стороной «паритет» и «процентные соотношения» с количеством перевозок, осуществленных турецкими перевозчиками, являются недопустимыми и прямо противоречат нормам международных документов, а это в первую очередь ВТО и соглашение между Украиной и Турцией. Украинская сторона подчеркивала, что экспорт из Украины в Турцию вдвое превышает импорт, и количество перевозок необходимо увеличивать, учитывая требования развития рынка и торговли между нашими государствами. Но эти аргументы были отклонены», – отметил он.

По словам заместителя министра, такая позиция турецкой стороны может заставить Украину принять соответствующие меры. В частности, речь может идти о введении платного транзитного проезда через территорию Украины для турецких перевозчиков.

«Это обусловлено тем, что украинские перевозчики практически не пользуются транзитом через Турцию, а турецкие перевозчики, в свою очередь, проехали транзитом по Украине только в 2015 году более 25 тыс. раз», - отметил Лавренюк.

Министерство инфраструктуры Украины надеется на урегулирование ситуации по увеличению количества грузовых автомобильных перевозок из Украины в Турцию. В противном случае украинская сторона будет вынуждена принять соответствующие меры.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом