Операторы газотранспортных систем Украины и Румынии подписали соглашение о подключении газотранспортных систем в точке Исакча, размещенной на украинско-румынской границе вблизи Орловки (территория Украины) и вблизи Исакчи (территория Румынии), сообщает отдел связей с общественностью и прессой ОАО «Укртрансгаз».

В компании отметили, что данное соглашение распространяется на маршрут газопровода, который используется для транспортировки газа из Украины в Болгарию (точка подключения Негру Вода 1) через территорию Румынии.

«Соглашение о подключении к международному газопроводу полностью соответствует требованиям Регламента Комиссии ЕС 2015/703 от 30 апреля 2015г., что вводит сетевой кодекс правил совместимости и обмена данными. Операторы систем планируют обеспечить постоянную и бесперебойную мощность для транспортировки газа в направлении из Украины в Болгарию и бесперебойную мощность для транспортировки газа в реверсном режиме», – говорится в сообщении.

В «Укртрансгазе» подчеркнули, что исторически данный маршрут использовался «Газпромом» для поставки газа в Болгарию. Однако, после окончания действия договора на использование газопровода, операторы газотранспортных систем Украины и Румынии приняли решение в своей деятельности руководствоваться нормативно-правовым регулированием ЕС.

«Соглашение о подключении к международному газопроводу является частью инициативы CESEC под руководством Европейской комиссии для повышения надежности межсетевого подключения в регионах CESEC. Вместе с недавно подписанным соглашениям между Грецией и Болгарией и Болгарией и Румынией относительно подключения к международному газопроводу данное Соглашение обеспечит двустороннее направление (однако, сейчас только виртуальное северное направление) газового потока из Украины в Грецию, таким образом это будет способствовать возможностям для местных пользователей существенно диверсифицировать маршруты поставки газа», – сказано в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

120