По состоянию на 17:00 в полицию поступило 101 сообщение о нарушениях, связанных с избирательным процессом, из них 96 – после открытия избирательных участков, сообщает Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.

«Больше всего сообщений зафиксировано в Черниговской области (34). В Луганской области в полицию поступило 26 сообщений о нарушениях во время выборов, в Херсонской - 20, в Полтавской - 10, на Волыни - 5, в Днепропетровской и Ивано-Франковской областях - по 3», – говорится в сообщении.

По результатам проверки сообщений, поступивших в полицию, стражи порядка Полтавщины открыли два уголовных производства. «Одно из них - по ч. 2 ст. 158-1 (незаконное использование избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, голосование избирателем, участником референдума более одного раза), еще одно – по ч. 2 ст. 160 (Подкуп избирателей) Уголовного кодекса Украины», – отметили в полиции.

Кроме того, полиция открыла еще четыре уголовных производства. «Три из них - на Херсонщине по ст. 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Еще одно производство было открыто правоохранителями Луганщины по ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) УК Украины», – сказано в сообщении.

Как ранее сообщал ForUm, сегодня, 17 июля, в 08:00 началось голосование на промежуточных выборах депутатов Верховной Рады в семи одномандатных избирательных округах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом