Президент Петр Порошенко предложил волонтеру, директору по гуманитарным инициативам Мирового конгресса украинцев Ульяне Супрун занять должность заместителя министра здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко поздравил Супрун с годовщиной получения украинского гражданства и предложил работать над улучшением системы здравоохранения в Министерстве. «Ситуация в здравоохранении сегодня достигает уровня защиты национальной безопасности», - подчеркнул Президент. Глава государства заявил, что обратился к правительству с просьбой назначить ее на должность заместителя министра здравоохранения.

«Очень рассчитываю на Вас. Раньше мы с Вами уделили внимание военной медицине, и наши воины получили обеспечение лекарствами, аптечками, услугами медиков. Но сейчас задача более амбициозная», - сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что первоочередной целью является разработка и утверждение стратегии реформирования отрасли здравоохранения.

Он обратился с просьбой к Супрун за короткий срок совместными усилиями вместе с правительством и Верховной Радой подготовить предложения и вынести их на рассмотрение общества. Президент сообщил, что проект стратегии реформирования отрасли здравоохранения будет рассмотрен на заседании СНБО.

Главным вызовом Порошенко назвал коррупцию в системе здравоохранения. «Всегда отрасль была символом коррупции: в фармакологии, медицинских услугах, в закупке медицинского оборудования и строительстве новых больниц. Прозрачная и эффективная экспертиза вызовет доверие людей», - подчеркнул Президент.

В свою очередь, Супрун отметила: «Если есть политическая воля, тогда все получится. С вашей поддержкой, думаю, мы сможем преодолеть многие проблемы». Она согласилась с необходимостью быстрой разработки и утверждения стратегии реформы здравоохранения и презентации ее гражданам, чтобы «они поняли, почему система меняется, и не боялись перемен».

Ульяна Супрун – украинка по происхождению, родившийся в США.

Вместе с супругом Марком Супруном она переехала в Украину во время Революции Достоинства.

Супрун – врач по специальности.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

526