Голосование за поправки в Конституцию стало моментом истины для всех парламентских политиков. Об этом в комментарии изданию Kyiv.press рассказал политолог Петр Охотин.

«С одной стороны, Президент показал свои умения находить подходы ко многим политическим силам, которые без специальных аргументов вряд ли поддержали бы предложения Президента. Ну что ж, рейтинг им судья, а весомость аргументов мы увидим разве что по косвенным признакам – кадровым назначениям да котировкам компаний на бирже», - отметил эксперт.

«Но гораздо более интересными с точки зрения политического позиционирования стали события в парламенте для оппозиции. В последний месяц своими требованиями создать ТСК по офшорам Ляшко уже и так поставил себя на место основного оппонента Президента, и точечные удары по депутатам-радикалам стали тому подтверждением. Вы что-то слышали о претензиях прокуратуры к депутатам Оппоблока? В нашей политической субкультуре именно отношение Генпрокуратуры становится главным индикатором оппозиционности. 

Так вот, во время голосования за изменения в Коституцию избиратели увидели именно резкий демарш Радикальной партии, что и делает ее лидера главным оппозиционером страны. Фракция Батькившины разделилась в голосовании, и даже яркое выступление лично Савченко не перебьет осадок от голосования большинства сердечной фракции «за» предложения Президента, а лидеры «Свободы» и «Самопомощи» находятся вне парламента, что затрудняет принятие решений и артикуляцию публичной позиции.

 Последующее развитие событий приведет к еще большей поляризации политикума: Президент будет и далее пытаться консолидировать свою власть, а Ляшко будет применять все новые радикальные формы протеста», - сказал Охотин.

 Также эксперт отметил рост телевезионной популярности лидера радикалов, что связано с запуском авторского проекта «Правда Ляшка» на одном из украинских телеканалов, который уже окрестили открытием года.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

156