Национальный банк Украины предоставил согласие на самоликвидацию ОАО «Финанс Банк» и ОАО «Инвестиционно-Трастовый Банк». Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Правление Нацбанка впервые приняло решение о предоставлении согласия на ликвидацию двух банков по инициативе владельцев и отзыве их лицензий», - отмечается в сообщении.

В НБУ пояснили, что такое решение акционеров и реального конечного бенефициарного владельца банка основывалось на желании переориентироваться на другие виды их профильной деятельности.

«Это цивилизованный и ответственный способ ухода банка с рынка. Банковский бизнес - специфический, рискованный и все больше контролируемый. В таких условиях владелец банка может решить сконцентрироваться на своем ключевом бизнесе и оставить банковский. При самоликвидации погашаются все обязательства перед клиентами, нет нагрузки на фонд гарантирования вкладов физических лиц. Соответственно, и не портится репутация владельцев банка», - отметила заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова.

Общий объем обязательств ОАО «Финанс Банк» и ОАО «Инвестиционно-Трастовый Банк» перед юридическими и физическими лицами менее 11 млн грн. Объем ликвидных средств банков позволяет рассчитаться по обязательствам без внешних заимствований.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом