Древесину в западноукраинских областях скупают и вывозят на продажу в страны ЕС российские фирмы, заявил глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль. Об этом сообщает пресс-служба чиновника.

Москаль отметил, что ситуация с эшелонами древесины на пограничных железнодорожных станциях «Чоп» и «Батево» в Закарпатской области остается неизменной.

«По состоянию на сегодняшнее утро, 28 мая, 173 вагона преимущественно с топливной древесиной, то есть дровами, которые из других областей транзитом через Закарпатье направлялись в страны Евросоюза, таможня не оформляет в связи с распоряжением председателя ОГА Геннадия Москаля», - сообщает пресс-служба.

Этот документ ограничивает размер экспортируемых дров до 1-го метра.

«Значительная часть вагонов с древесиной принадлежит российским фирмам, - заявил  Москаль. - Раньше они возили в Европу лес напрямую из России. Однако после введения экономических санкций зарегистрировали коммерческие структуры в Украине, начали покупать лес в западноукраинских областях, преимущественно на Львовщине, и вывозить из Закарпатья на продажу в Евросоюз».

Глава ОГА сообщил, что ему уже поступали предложения от «влиятельных людей» отменить распоряжение об ограничении экспортируемой древесины.

«Не собираюсь этого делать. Вывоз леса за границу через Закарпатье возможен только после письменного указания центральных органов власти. Если такое указание действительно будет, я сразу опубликую его для общественности. Тогда все увидят, кто способствует беспощадной вырубке Карпат, вывозу за границу древесины под видом дров и финансированию коммерческих структур страны-агрессора», - резюмировал глава ОГА.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом