Сегодня Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) открыла новую передовую патрульную базу (ППБ) в подконтрольном правительству городе Счастье Луганской области, сообщает пресс-служба миссии.

Отмечается, что ППБ расширит возможности миссии в области мониторинга ситуации с безопасностью, как в подконтрольных, так и неподконтрольных правительству районах.

«Новая ППБ находится менее чем в 500 м от линии разграничения, что позволит нашим наблюдателям быть ближе к районам, где наблюдается наибольшее количество нарушений, и оперативно реагировать на сообщения об инцидентах. Постоянное присутствие СММ также должно стимулировать стороны более тщательно соблюдать режим прекращения огня и Минские соглашения», – сказал первый заместитель главы миссии Александр Хуг.

СММ проинформировала Совместный центр контроля и координации (СЦКК) об открытии новой ППБ и заручилась поддержкой украинской и российской сторон СЦКК.

ППБ в Счастье – девятая передовая патрульная база миссии в Восточной Украине и четвертая в Луганской области.

Ранее СММ открыла пять ППБ в Донецкой области, а именно: в подконтрольных правительству городах Волноваха, Покровск (ранее – Красноармейск), Светлодарск и в неподконтрольных правительству городах Горловка и  Дебальцево; и три в Луганской области: в подконтрольных правительству пгт Новоайдар и пгт Станица Луганская и в неподконтрольном правительству городе Кадиевка (ранее – Стаханов). Таким образом, вместе с офисами миссии в Донецке и Луганске, а также представительствами в Мариуполе, Краматорске и Северодонецке, новая ППБ увеличивает количество мест постоянного присутствия СММ на востоке до 14.

В СММ подчеркнули, что в целях улучшения мониторинга и отчетности миссия намерена открыть больше таких баз по обе стороны от линии разграничения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

90