Совет национальной безопасности и обороны Украины под председательством Президента Петра Порошенко на заседании утвердил Стратегический оборонный бюллетень и вопросы, связанные с планированием и выполнением государственного оборонного заказа. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко отметил, что бюллетень подготовлен при участии, в том числе экспертов из НАТО и Школы последипломного образования ВМС США. «Участие экспертов Альянса и его отдельных стран-членов - естественное и необходимое. Стратегический оборонный бюллетень - это дорожная карта реформ сектора обороны и безопасности», - подчеркнул Президент, отметив, что документ касается не только Вооруженных Сил Украины, а нацелен на установление сроков и конкретных задач для комплексного реформирования сектора обороны и безопасности.

«Данный проект - фактическое начало реальной перестройки сектора обороны и безопасности для вступления в НАТО. Это не значит, что сейчас принимается решение о вступлении. Безусловно, мы остаемся в сфере наших международных обязательств, но это тот рубикон, который переходят украинские ВСУ и сектор обороны и безопасности для окончательного перевода под стандарты НАТО», - подчеркнул Глава государства.

Президент также отметил, что ожидаемым результатом оборонной реформы является создание на принципах и стандартах, принятых в странах НАТО, эффективных, мобильных, очень хорошо оснащенных современным вооружением, военной специальной техникой, объединенных сил обороны образца 2020 года, у которых будет возможность гарантированно обеспечить оборону государства.

Порошенко также обратил внимание на редакционный, на первый взгляд нюанс, который на самом деле носит стратегический и символический характер - графу «Глоссарий», основной целью которого является адаптация терминов, употребляемых в национальном законодательстве, в понятийном аппарате, применяемом в стратегических документах стран-НАТО .

«Мы, наконец, отходим от системы построения советской армии и строим настоящие и эффективные Вооруженные Силы. Для меня это очень важно, потому что это является доказательством того, что Украина и НАТО говорят на одном языке и хорошо понимают друг друга», - сказал Глава государства.

По мнению Президента, также следует усовершенствовать систему управления силами обороны, разграничить полномочия органов государственной власти по вопросам национальной безопасности и обороны, и реализация положений Стратегического оборонного бюллетеня будет способствовать эффективному использованию ресурсов - каждой копейки, которая в этих тяжелых условиях выделяется сейчас на сектор безопасности и обороны.

Он отметил, что предусматривается усиление демократического гражданского контроля над силовыми структурами страны: «Это признак демократичности государства. В том числе, после восстановления суверенитета Украины над оккупированными территориями мы можем ставить в перспективе вопрос о назначении министром обороны гражданского лица».

Как ранее сообщал ForUm, Президент Петр Порошенко убежден, что Украине нужно минимум 6-7 лет, чтобы соответствовать ряду требований для возможного вступления в НАТО.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом