На печати аттестатов, свидетельств и приложений к ним для выпускников школ в 2016 году будет сэкономлено 7 миллионов 694 тысячи гривен.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины, это почти 30% от запланированных в госбюджете 25,6 млн гривен.

«По предварительным расчетам, экономия государственных средств, запланированных в 2016 году на изготовление документов об общем среднем образовании, приложений к ним, похвальных листов, похвальных грамот и наград о достижениях в учебе составит 7 млн 694 тыс. грн. Это почти 30% от запланированных в госбюджете 25,6 млн грн», - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что удешевление стало возможным за счет материалов, из которых будут изготавливаться документы. Так, в этом году аттестаты о среднем образовании на основе фотокомпьютерных технологий будут изготовлены из тонкого пластика. Свидетельства о базовом среднем образовании, также изготавливаются с помощью фотокомпьютерных технологий, будут с целлюлозно-бумажного материала, ведь этот документ обычно не так часто используется своим владельцем. Благодаря этому экономия средств составит 7 млн 502 тис. от запланированных 23,3 млн грн.

Кроме того, на изготовление приложений к свидетельствам и аттестатам, а также свидетельств об окончании спецшколы, похвальных листов и грамот было запланировано в бюджете 1,7 миллиона гривен, а сэкономлено - 170,7 тыс. гривен. На отличиях о достижениях в учебе (золотых и серебряных медалях) сэкономлено 21 тыс. 300 гривен от запланированного 0,6 миллиона гривен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом