Украина не отказалась вообще от $3 млрд долга России, наложен лишь мораторий на его выплату в силу объективных обстоятельств, а также природы данного кредита, сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Мы не отказались от этого долга: наложить мораторий это одно, а отказаться вообще от решения данного вопроса - это совсем другое. Так что мы не нарушаем (международное законодательство. – Ред.)», - сказал Кулеба в эфире «5 канала» в среду, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, решение украинских властей наложить мораторий на выплату России средств «принято учитывая ряд объективных обстоятельств, в частности национальных интересов Украины, а также природу этого долга. А природа долга довольно специфическая – все мы хорошо помним, кто и за что эти деньги получил в конце 2013 года».

«Поэтому это не классический долг», - добавил Кулеба.

Напомним, Президент Петр Порошенко подписал закон, которым на неопределенный срок продлевается мораторий на выплату евробондов по кредиту, предоставленному Украине Российской Федерацией в декабре 2013 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

157