Согласно постановлению Кабинета министров «О внесении изменений в постановление №758 от 1 октября 2015 года», которым с целью обеспечения энергонезависимости государства устанавливается цена природного газа - как товара - на уровне 100% паритета к цене импортируемого природного газа, с 1 мая в Украине действуют новые цены на газ, сообщает «112.ua».

Предельный уровень розничных цен на природный газ устанавливается на уровне 6879 грн за 1000 куб. метров. Цена образуется с учетом оптовой цены, средневзвешенного тарифа на транспортировку 219 грн, средневзвешенного тарифа на распределение 513,7 грн и торговой наценки поставщика 57,4 грн за 1000 куб. метров.

Оптовая цена природного газа устанавливается на уровне 4942 грн за 1000 куб. метров, которая образуется с учетом:

·         - прогнозной цены на немецком газовом хабе NCG (по данным агентства «Platt's European Gas Daily»);

·         - стоимости транспортировки от NCG к западной границе Украины через территорию Германии, Чехии и Словакии (по тарифам европейских операторов ГТС);

·         - установленного НКРЭ КП тарифа на услуги по транспортировке природного газа трансграничными газопроводами к точкам входа в ГТС Украины.

Цена, по которой НАК «Нафтогаз Украины» будет поставлять природный газ для производства тепловой энергии с целью предоставления услуг по отоплению и снабжению горячей водой, составляет 4942 грн за 1000 куб. метров (без учета тарифов на услуги по транспортировке и распределению природного газа, а также налогов и сборов, включаемых в стоимость природного газа, согласно Налоговому кодексу Украины).

«Корректировка цены на газ позволит обеспечить плановые поступления в государственный бюджет. Эти средства будут направлены на выплату жилищных субсидий, которые остаются главным механизмом обеспечения социальной защиты населения при оплате жилищно-коммунальных услуг и гарантируют малообеспеченным гражданам стабильность расходов на их оплату независимо от изменения тарифов. Реализация намеченных шагов позволит привлечь значительный инвестиционный ресурс в развитие собственной добычи газа и обеспечить к 2020 году ожидаемый уровень собственной добычи природного газа на уровне 29 млрд куб. м», - отмечают в Минэнергоугля.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом