Мэр Киева Виталий Кличко убежден, что велосипед станет самым популярным видом транспорта в столице. Об этом Киевский городской голова заявил в интервью «5 каналу».

«Мы видим, что в центре города большие пробки, и на велосипеде передвигаться намного быстрее. Во многих европейских городах жители предпочитают велосипед и говорят: «Зачем нам покупать машину и платить потом за топливо, парковку и тому подобное. Я уверен, что мы придем к тому, что велосипед станет в Киеве самым популярным видом транспорта», - подчеркнул Кличко.

Мэр отметил, что это невозможно без создания надлежащей инфраструктуры, поэтому столичная власть планирует в течение следующих нескольких лет открыть в городе 600 км велодорожек.

«Мы разработали план-схему 600 километров велодорожек в городе Киеве, которая будет реализована в последующие годы. Сейчас рассматриваем возможность, чтобы обустроить велодорожки и в центре города. До конца года планируем открыть еще несколько велодорожек. Одна из них – от Оболони до центра города. Рассчитываю, что вскоре будут открыты дорожки и на Подоле», - подчеркнул Кличко.

Напомним, Кличко решил ездить на работу и по делам в центральной части города на велосипеде.

Также мэр пообещал, что вскоре на улицах столицы появится патрульные полицейские на велосипедах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом