В Киеве полиция расследует противоправную деятельность мужчина, который собирал деньги якобы на помощь бойцам АТО.

По данным пресс-службы столичной полиции, сотрудникам Соломенского управления поступила оперативная информация о том, что владелец благотворительной организации, который собирает материальную помощь военнослужащим, полученные средства использует для собственного обогащения.

По данному факту следователи управления полиции начали уголовное производство по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Установлено, что мужчина в 2015 году привлекался к ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 407 (Самовольное оставление части или места службы) Уголовного кодекса Украины.

«Участие в боевых действиях и в антитеррористической операции он не принимал, а помощь Вооруженным силам Украины не оказывает», - заявили в полиции.

За время своей деятельности злоумышленник успел зарегистрировать благотворительную организацию и собирал деньги якобы на помощь бойцам АТО. Однако на официальный запрос в Министерство обороны Украины правоохранители получили ответ: данная организация никакой помощи военнослужащим не предоставляет. Таким образом установлено, что благотворительный фонд действует для прикрытия противоправной деятельности.


«Вор признался правоохранителям, что «работал» почти каждый день по три-четыре часа, знал расписание самолетов и выбирал наиболее «перспективные»рейсы. Одевшись в военную форму, человек просил деньги как у граждан Украины, так и у иностранцев. Ежедневно «заработок» мужчины составлял около 5000 гривен», - говорится в сообщении.

Правоохранители проводят всестороннюю проверку деятельности «благодетеля». Проводятся следственные действия в рамках открытого уголовного производства. Следствие продолжается.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом