Российский олигарх Константин Григоришин и глава запрещенной в Украине Коммунистической партии Петр Симоненко были замечены в одном из киевских заведений во время обсуждения перспектив возрождения левого движения  в Украине, а также  организации массовых  акций и забастовок на украинских предприятиях. Об этом  на своей странице в  Facebook   написал   политолог Алексей Голобуцкий.

«Оказывается, вождь украинских коммунистов живее всех живых. Недавно моему знакомому довелось наблюдать его в одном из заведений Киева, занятого увлеченной беседой с российским олигархом Константином  Григоришиным. И беседа эта касалась перспектив возрождений левого движения в Украине. В том числе, создания стачкомов на предприятиях, организации массовых акций и забастовок под предводительством левых сил, пеших походов на Киев и  т.д. и т.п. В общем, о том, что сложившаяся в стране экономическая ситуация и политическая коньюктура сильно благоприятствуют тому, что  «лодку нужно активно качать», параллельно развивая новый политический проект левой направленности», - сообщил политолог.

Голобуцкий  также напомнил, что Григоришин длительное время спонсировал КПУ. 

«Коммунисты отвечали российскому олигарху взаимностью, лоббируя его интересы в парламенте и на  госдолжностях. Вспомнить хотя бы историю далекого 2007 года, когда видная коммунистка Алла Александровская штурмовала харьковское предприятие «Турбоатом»  в одной группе захвата с «представителями менеджмента»   Григоришина, как раз пытавшегося усилить там свое влияние и посадить на должность директора своего человека. Также коммунисты длительное время активно лоббировали интересы  российского олигарха в отношении украинских облэнерго,  помогали ему в попытках отжать киевское «Динамо» у братьев Суркисов  в 2005 году.  Заниматься «щепетильными» вопросами вокруг принадлежащего  Григоришину  «Запорожтрансформатора» в свое время был приставлен  нардеп  от КПУ Алексей Бабурин, а, к примеру, Евгений Мармазов в 2006 году вошел в Раду по списку КПУ, будучи на тот момент советником  григоришинского «Энергетического стандарта», - написал он.

Как сообщалось в СМИ, российский олигарх Константин  Григоришин  подал документы на получение украинского гражданства. В то же время народный депутат от «Народного фронта» Андрей Тетерук  заявил, что если  Григоришин  получит украинский паспорт, это будет плевком в лицо героям АТО, которые защищали Украину без украинского гражданства, тогда как Григоришин  зарабатывал миллионы на коррупционных сделках в нашей стране.

Напомним, в марте Национальная полиция Украины начала расследование растраты имущества на $170 млн менеджментом Сумского НПО им. Фрунзе, принадлежащего российскому бизнесмену Константина  Григоришину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

330