Сотрудники полиции задержали в Киеве гражданина Грузии Кахабера Орагвелидзе, который в криминальных кругах имеет статус «вора в законе» по прозвищу Каха Тбилисский.

По данным Департамента коммуникации Нацполиции, у себя на родине «законник» с 1998 года объявлен в розыск за совершение разбоя и умышленного убийства.

Неоднократно судимый ранее, последний срок заключения Каха Тбилисский отбывал в тюрьме на территории России за разбой. При этом 8 из 11 лет он провел в камере-одиночке.

Выйдя из мест лишения свободы в январе 2014 года он попытался провести в Киеве так называемую «сходку» с целью передела сфер влияния в Украине и назначения контроллеров – «смотрящих». Этому помешали правоохранители, которые задержали и депортировали Каху. Ему запретили въезд на территорию Украины в течение следующих 5 лет.

Однако в прошлом году преступный авторитет вернулся в Украину, нелегально въехав с территории аннексированного Крыму. В столице Каха выполнял функции «хранителя традиций» криминальной среды и выступал посредником и арбитром в решении конфликтных ситуаций.

Сейчас, согласно ранее принятому решению о выдворении, Кахабера Орагвелидзе будет депортирован из Украины с запретом въезда до 2019 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

208