Гражданское население в зоне конфликта на Донбассе страдает от мин и неразорвавшихся снарядах. Об этом на пресс-конференции в Краматорске рассказал первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

По его словам, существует план разминирования этих территорий.

«Существует крайний срок в 12 приоритетных зонах. Это не просто площади земли, где разминировать легко, это площади, где необходимы срочные восстановительные работы», - сказал Хуг, сообщает Укринформ.

Эти 12 зон должны очистить от мин до конца марта. Также в районе пропускных пунктов должна появится информации о заминированной близлежащей территории.

Читайте также: В ОБСЕ заявили об «исчезновении» отведенной техники на Донбассе

При этом мониторинговая миссия международной организации ОБСЕ продолжает испытывать трудности в своей работе, особенно на территории оккупированных районов Донецкой области.

Также заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине констатировал, что на Донбассе так и не была создана полноценная «зона безопасности».

«Гражданское население продолжает очень сильно страдать даже в зоне безопасности. Очень тяжело передвигаться внутри зоны безопасности или пересекать линию разграничения. Некоторые населенные пункты разделены контактной линией, что разделяет семьи и друзей, отделяет работника от места работы, детей от школ», - сказал он.

Хуг призвал стороны конфликта соблюдать Минские соглашения и установить зону безопасности, пока же, по его словам, «серая зона» - это «зона, в которой полно опасности».

Напомним, 2 марта Трехсторонняя контактная группа подписала два документа о нормализации обстановки на Донбассе на линии соприкосновения, включающий договоренности о разминировании. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

112