Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили масштабную коррупционную схему, организованную высокими должностными лицами Государственной миграционной службы в Донецкой области.

По данным пресс-центра СБУ, чиновники из «дружественных» туристических фирм оформляли по ускоренной процедуре загранпаспорта местным жителям. Стоимость «услуги» стартовала от двух тысяч гривен.

«Правоохранители задокументировали многочисленные случаи заочного оформления загранпаспортов гражданам, которые находятся на временно оккупированных территориях. Готовые документы курьерами переправлялись в ДНР. Проверяется информация о получении паспортов участниками незаконных вооруженных формирований боевиков», - говорится в сообщении.

Сотрудники спецслужбы совместно с прокуратурой задержали в рабочем кабинете одного из руководителей миграционной службы при получении от посредника более десяти тысяч гривен.

Во время обысков в служебных кабинетах миграционной службы и в офисах турфирм правоохранители изъяли 120 тысяч гривен, 14 тысяч долларов США и документацию, подтверждающую незаконную выдачу паспортов.

Чиновнику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, он задержан в соответствии со ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех должностных лиц и посредников, задействованных в коррупционной схеме.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом