Руководитель Европейского командования США и Верховного главнокомандования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав подал рекомендации американскому правительству относительно предоставления Украине защитного вооружения. Об этом он заявил, выступая во вторник на слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам, сообщает Голос Америки.

В ходе слушаний возник вопрос защиты Украины, в частности предоставления стране оружия. Сенатор от штата Аризона Джон Маккейн прямо спросил, ожидает ли генерал, что Россия усилит агрессию в Украине, и когда Вашингтон предоставит Украине оружие. «Предвидите ли вы, что Россия усилит военную активность на востоке Украины? Поддерживаете ли вы предоставление оружия Украине?», - Маккейн.

«С передовой в Украине поступают сообщения об увеличении количества атак. За последние 24 часа была зафиксирована 71 атака. Более 450 нападений за последнюю неделю. Есть несколько моментов, которые нас особенно беспокоят. Напряжение происходит в местах, которые долгое время были относительно спокойными, например у Луганска. Также, эти атаки включают вооружение, которое было запрещено предварительным договоренностям: калибр, размер и радиус действия. Я убежден, Россия будет усиливать или ослаблять давление на контактной линии, чтобы давить на Киев, требуя от него первым выполнить его часть договоренностей, что для Киева трудно сделать», - заявил Бридлав.

Однако, не получив конкретного ответа, сенатор Маккейн вновь обратился к командующему силами НАТО: «Так, как вы думаете, должны ли мы предоставить защитное вооружение Киеву?».

«Я уже говорил ранее, мы не должны отвергать никаких инструментов. Россия использует все инструменты государственной силы против Украины: деньги, дипломатию, информационные, военные и экономические ресурсы. Россия давит, используя все эти инструменты. Поэтому в этой военной плоскости я не думаю, что мы можем отбросить какие-то инструменты влияния из нашего арсенала. И я подал соответствующие рекомендации правительству», - сказал Бридлав.

Член комитета по вооруженным силам сенатор от штата Нью-Гемпшир Келли Айотт спросила генерала, когда именно он подал такие рекомендации администрации Обамы.

Бридлав ответил, что сделал это несколько недель назад, но пока не получил окончательного ответа.

Как ранее сообщал ForUm, президент США Барак Обама 18 декабря 2015 года подписал Консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях на 2016 год, в котором увеличена общая сумма расходов, предусмотренных для Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом