Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания направил председателю Краевого Совета по вопросам радиовещания и телевидения Республики Польша Яну Двораку письмо с просьбой способствовать увеличению вещания на территории Украины польских каналов, сообщает пресс-служба Нацсовета.

В ведомстве отметили, что такая инициатива обусловлена ​​неоднократными обращениями к регуляторному органу отечественных провайдеров программной услуги и дистрибьюторов, которые выражают желание ретранслировать польские телеканалы.

«Согласно действующему законодательству в Украине могут ретранслироваться только те иностранные программы, которые по решению Национального совета внесены в Перечень иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательству Украины. В настоящее время в этот перечень входят только четыре польские программы «TV-Polonia», «ТVP Info», «ТVP Historia» и «ТVP Кultura», – говорится в сообщении. 

Несмотря на значительный интерес украинских провайдеров к трансляции польских телеканалов, Национальный совет просит Краевой Совет по вопросам радиовещания и телевидения Республики Польша всесторонне способствовать в решении этого вопроса. «Со своей стороны отечественный регулятор в случае поступления соответствующих обращений будет как можно быстрее решать все процедурные вопросы, необходимые для внесения польских телеканалов в указанный перечень», – подчеркнули в ведомстве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом