Прокуратура Тернопольской области поддержала государственное обвинение в уголовном производстве в отношении двух жителей города Тернополя, обвиняемых в государственной измене, содействии деятельности террористических организаций, финансировании терроризма, вербовке лиц для совершения террористических актов, публичных призывах к насильственному изменению и свержения конституционного строя.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в суде доказано, что тернопольчане, находясь в Российской Федерации, познакомились с руководителями террористической организации ДНР и во исполнение своих задач вербовали наемников для совершения террористических актов на территории Украины.

«В течение мая-июля 2014 года обвиняемые осуществляли вербовку граждан Украины, которым обещали платить 1 тыс. долл. за террористическую деятельность, страховку в сумме 20 тысяч долларов США в случае смерти и гарантировали дополнительное денежное вознаграждение за убийство военнослужащих и уничтожение военной техники Вооруженных сил Украины», - говорится в сообщении.

Они также инструктировали, организовывали материальное обеспечение наемников, направляли их через территорию Беларуси в специальный лагерь в Ростове-на-Дону для боевой подготовки и участия в террористической деятельности в нашей стране, организовали и проводили сбор денежных средств, военного снаряжения, средств связи, медикаментов, продуктов питания и обеспечивали их доставку участникам НВФ.

Кроме того, они разжигали сепаратистские настроения среди населения различных регионов Украины через социальные сети, а также организовывали митинги против действий органов государственной власти в различных городах Украины.

Суд признал обвиняемых виновными в совершении уголовных преступлений, связанных с сепаратизмом и терроризмом по ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 258-4, ч. 2 ст. 258-5, ч. 3 ст. 109, ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 111 УК Украины. Один из них осужден к 14, другой – к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества каждого.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом