Правоохранители не будут применять силу к лицам, занявшим принадлежащий Министерству обороны отель «Казацкий» в центре Киева и начавших акцию протеста на Майдане Незалежности и не выдвигали им никаких ультиматумов, заявляет спикер МВД Артем Шевченко.

«Правоохранители будут действовать согласно закону. В то же время никаких силовых акций не будет. Будут переговоры, будут нормальные отношения, и никаких ультиматумов нет. Я опровергаю информацию о каком-то там ультиматуме. Идут нормальные переговоры, усилен режим несения службы и со стороны подразделений Нацполиции, и со стороны подразделений Нацгвардии и патрульной полиции также», – сказал он в эфире телеканала «112» в воскресенье, сообщает Интерфакс-Украина.

Ранее к занявшим отель людям выходил директор департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Валентин Федичев, который заявил, что протестующим будет выделено помещение в здании отеля. «Протестующим будет выделено помещение, потому что они заявили, что их процесс будет бессрочным, что он будет мирным, согласно Конституции. Они выдвинули некоторые политические, экономические условия к правительству страны. И будут при помощи четвертой власти, СМИ, добиваться исполнения условий, которые они выдвинули власти. Это их право», – сказал он.

В настоящее время на главной площади украинский столицы спокойно, митингующих около ста человек, они установили в общей сложности семь больших армейских палаток и развели костры в металлических бочках, возле которых греются. К ним подходят заинтересованные прохожие.

Протестующие относят себя к организации «Революционные правые силы», ранее публично не заявлявшей о себе.

Фото: Facebook Богдан Масляк

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом