Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал отомстить организаторам взрыва в столице страны Анкаре.

«Турция не постесняется воспользоваться своим правом на самозащиту в любой момент, в любом месте и по любому случаю», - говорится в заявлении президента, сообщает Би-би-си.

Напомним, начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался вечером в среду, 17 февраля, когда мимо проезжали автобусы с военнослужащими, заявляет канцелярия губернатора Анкары. В результате погибли по меньшей мере 28 человек и 61 получили ранения.

Взрыв произошел неподалеку от зданий парламента и генштаба. Заместитель премьер-министра Турции Бекир Боздаг назвал взрыв терактом.

Похороны погибших при взрыве пройдут в четверг.

Ответственность за организацию взрыва пока никто не взял. Службы безопасности винят как экстремистов группировки «Исламское государство», так и боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

Президент Эрдоган отложил визит в Азербайджан, а премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу отменил поездку в Брюссель, где он должен был обсуждать вопрос миграции в Европу.

Взрыв осудили Соединенные Штаты. Предствитель Совета национальной безопасности Нед Прайс заявил: «Мы стоим плечом к плечу с Турцией, нашим союзником по НАТО и надежным партнером».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

120