Международное сообщество оказалось лицом к лицу с «моментом истины» в вопросе Сирии, заявила в интервью Би-би-си верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

По словам Могерини, мировые лидеры, участвующие в конференции по безопасности в Мюнхене, должны реализовать на практике соглашение о прекращении боевых действий в Сирии в течение недели и немедленном начале поставок гуманитарной помощи.

Могерини подчеркнула, что Европа делает все возможное, чтобы этот план сработал, и в Женеве бы возобновились переговоры о поиске политического разрешения конфликта.

На вопрос о том, будет ли Европа участвовать в «плане Б» - наземной операции - Могерини ответила: «Европа вкладывает всю свою власть, все свои усилия, чтобы «план А» сработал. Мы выработали этот план около 48 часов назад. Мы должны сделать так, чтобы он заработал в течение следующих семи дней. Давайте сконцентрируем нашу энергию и труд на том, чтобы это сработало, что сложно. Очень сложно».

Напомним, 11 февраля участники встречи группы поддержки в Сирии согласовали прекращение огня в Сирии в течение недели.

Повстанцы с большой долей скепсиса отнеслись к достигнутому в Мюнхене соглашению о прекращении боевых действий. Представители трех повстанческих групп вновь повторили свое требование об отстранении президента Башара Асада от власти.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

159