Раннюю, но затяжную весну предсказал популярный на Харьковщине четырехлапый синоптик - сурок Тимка, что вместе с другими животными обитает в питомнике на биостанции Харьковского национального университета им. Каразина в Змиевском районе.

Как и положено для такого прогноза, Тимка не увидел на открытом воздухе своей тени, сообщает Укринформ.

«По поведению сурка в этот день принято судить о близости весны: если день пасмурный, как сегодня, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору, значит, зима скоро закончится и весна будет ранней. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь ее, прячется обратно, стоит ожидать еще шесть недель зимы. То есть, судя по нынешней реакции Тимки, весна в этом году практически началась, однако она будет затяжной и даже с легким понижением температуры», - комментирует факт начальник биостанции, доктор биологических наук, профессор Виктор Токарский.

Что касается сурка Тимки, то прямо на церемонии по инициативе студентов университета им. Каразина ему как безошибочному синоптику вручен магистерский диплом.

Несколько фактов из жизни пушистого магистра: это Тимка Второй, он заявил о себе в 2012 году, ему исполнилось 5 лет, у него есть подружка, и в этом году его семья пополнилась четырьмя малышами, в том числе, один - черный, не в пример рыжим братцам.

День сурка отмечают на биостанции университета им. Каразина со 2 февраля 2004 года по примеру Дня сурка в штате Пенсильвания (США), где сурку Филу в свое время дали прозвище мирового синоптика.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом