Ежедневно от тяжелых последствий гриппа и ОРВИ, а также из-за несвоеременного обращения к врачу в Украине умирает около 10 человек, сообщил и.о. главного санитарного врача Украины Святослав Протас на брифинге в пятницу.

«Ежедневно регистрируется 80 тысяч случаев обращения к врачу по поводу гриппа. Благодаря информационной кампании, люди стали чаще обращаться в первый день болезни, но, тем не менее, от тяжелых последствий гриппа продолжает умирать около 10 человек в день. Все они не были вакцинированы», - сообщил Протас, передает Интерфакс-Украина.

По данным Министерства здравоохранения, с начала эпидемиологического сезона зарегистрировано 155 лабораторно подтвержденных смертей от гриппа, из них двое детей до 17 лет и один летальный случай – беременная женщина. Наибольшее количество летальных случаев наблюдается зафиксировано в Одесской области – 32 случая, Винницкой – 13, Запорожской – 12 и Ривненской – 11. Общее количество заболевших с начала эпидсезона составляет почти 3,1 млн человек, что составляет около 8% населения.

Самый высокий показатель заболеваемости отмечается среди населения Киевской области и Киева, где переболело соответственно 15,5% и 11,5% населения. Саамы низкий уровень заболеваемости регистрируется в Закарпатской (4,8%) и Харьковской (3,4%) областях.

По словам Протаса, в Украине наблюдается очень низкий уровень вакцинации.

По данным Государственной санэпидслужбы, с начала эпидсезона вакцинировано против гриппа более 123 тыс. человек, что составляет 0,3% общего количества населения. Вместе с тем, по его словам, в развитых странах этот показатель составляет 30-50%, а для групп риска – не менее 70%.

По состоянию на 29 января приостановлено обучение в 12,863 тыс. общеобразовательных учебных учреждениях и дошкольных учреждениях.

В Минздраве отмечают, что повышение обращаемости населения к врачам и введение ограничительных мероприятий должны привести к снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ уже на следующей неделе.

Напомним, по данным Минздрава, в Украине от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций на сегодняшний день, 29 января, умерли 155 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

231