В Украине от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций на сегодняшний день, 29 января, умерли 155 человек. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

По оперативным данным с начала эпидемического сезона в Украине зарегистрировано почти 3,1 млн больных гриппом и ОРВИ, переболело 7,9% населения.

Из общего количества заболевших 65% составляют дети в возрасте до 17 лет. Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается среди населения Киевской области и города Киева, где переболело соответственно 15,5 и 11,5% населения. Наименьшая заболеваемость регистрируется в Закарпатской (4,8%) и Харьковской областях (3,4%).

Всего по Украине с начала эпидемического сезона госпитализированы с предварительным диагнозом «грипп» и «Острая респираторная вирусная инфекция» 11,6 тыс. человек (3,8% от заболевших), из них до 70% составляют дети в возрасте до 17 лет.

На третьей неделе 2016 года в 18 областях показатель заболеваемости гриппом превысил эпидемические пороги, из них в 11 областях - более чем на 50% (Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Киевская, Кировоградская, Полтавская, Ривненская, Сумская, Тернопольская, Луганская, Черновицкая области).

В других регионах страны эпидемические пороги находятся в пределах от (-2,3%) в Харьковской области до (-46,5%) в Ивано-Франковской области.

Уровень заболеваемости за отчетную неделю в 2,3 раза больше аналогично в прошлом эпидемическом сезоне.

С начала эпидемического сезона по оперативным данным зарегистрировано 155 лабораторно подтвержденных летальных случаев от гриппа, из них 2 детей до 17 лет и один летальный случай среди беременных. Наибольшее количество летальных случаев в Одесской области - 32 случая, в Винницкой - 13, Запорожской - 12, Ривненской - 11.

За медицинской помощью своевременно обратилась лишь треть умерших. Проведенный анализ летальных исходов показал, что все умершие не имели прививок против гриппа.

С начала эпидемического сезона по оперативным данным вакцинировано против гриппа 123,5 тыс. человек, что составляет 0,32% от общего количества населения, из них дети до 17 лет - 21%. Вакцинация осуществлялась в основном за счет местных бюджетов.

По состоянию на 29 января по Украине в 12863 общеобразовательных учреждениях, дошкольных учебных заведениях приостановлено обучение, а в 1289 аналогичных заведениях обучение восстановлено.

Как ранее сообщал ForUm, 26 января Министерство здравоохранения констатировало превышение эпидемического порога в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

271