В материалах об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко упоминается имя президента РФ Владимира Путина.

Как утверждает Times, ей уже известны детали доклада сэра Роберта Оуэна о результатах общественного дознания, посвященного обстоятельствам смерти Литвиненко.

Сам доклад должен быть обнародован утром в четверг. По данным издания, в документе сказано, что президент Путин «связан с убийством Литвиненко».

О степени предполагаемой причастности российского президента к этому громкому убийству, как выяснила Times, в отчете Оуэна не говорится, «однако даже простое упоминание его имени усилит напряженность в отношениях между Лондоном и Москвой», предполагает газета, сообщает Русская служба ВВС.

Главными подозреваемыми в убийстве Литвиненко, продолжает Times, в докладе названы бывший сотрудник российских спецслужб Андрей Луговой и бывший офицер российской армии Дмитрий Ковтун. Оба эти обвинения отрицают.

Утверждения о том, что Путин связан с убийством Литвиненко, могут поставить в сложное положение британского премьера Дэвида Кэмерона - как раз сейчас Лондон пытается наладить отношения с Москвой для совместной борьбы с группировкой «Исламское государство», отмечает издание.

Как выяснила Times, у британских властей «есть желание рассматривать «дело Литвиненко» отдельно от отношений с Россией в целом, которые сейчас достигли самой низшей точки со времен холодной войны, после того как Москва вторглась в Крым».

Кремль, в свою очередь, отрицал и отрицает какую-либо причастность к гибели Александра Литвиненко.

Однако «в 2014 году сэр Роберт заявил, что доказательств, которые он получил в рамках расследования обстоятельств убийства Литвиненко (затем закрытого), вполне достаточно для того, чтобы говорить об ответственности Москвы», напоминает газета.

Что касается мотива, то, согласно одной из теорий, деятельность Литвиненко «могла разоблачить предполагаемые связи между русской мафией и Путиным c его приближенными», отмечает Times.

Напомним, Литвиненко был отравлен радиоактивным полонием 1 ноября 2006 года и умер в больнице спустя три недели.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом