Экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов считает, что Генеральная прокуратура сегодня еще раз подтвердила отсутствие реальных причин для его уголовного преследования и низкий уровень профессионализма. Так он прокомментировал итоги брифинга, прошедшего в здании ГПУ.

«После многомесячного молчания и невозможности для общественности получить хоть какую-то информацию, в ГПУ, наконец, решились озвучить претензии, которые у власти имеются к моей скромной персоне. Это уже можно считать определенным прогрессом, которому, вероятно, поспособствовала активность моих адвокатов», -  приводит слова Арбузова его пресс-служба.

В то же время он считает неубедительными те обвинения, которые выдвигает против него прокуратура.

«Вызывает искреннее недоумение сегодняшнее заявление представителя ГПУ о том, что мной были разворованы средства, выделенные на создание телеканала БТБ. И что он, якобы, полноценно так и не заработал. На самом деле канал Нацбанка успешно работал с 2012 по 2014 год. Пи этом БТБ был эксклюзивным украинским партнером мирового лидера финансовых медиа — Bloomberg Television. Об этом известно всем, у кого есть дома телевизор. Не работает как раз тот телеканал иновещания, который власть обещала создать на основе закрытого БТБ, и для управления которым год назад было создано целое Министерство информационной политики», - отметил Арбузов.

Также экс-глава НБУ прокомментировал новые заявления представителей ГПУ по поводу ареста его счетов за границей.

«Представитель прокуратуры сегодня заявил, что в Латвии есть счета не мои лично, как утверждалось ранее, а уже неких фирм, к которым я якобы имею отношение. И что судебными органами Латвии наложен арест на эти деньги. Однако никаких документов ГПУ, как и в прошлый раз, не предъявила. В то же время, вчера моими адвокатами был представлен официальный ответ из нескольких госорганов, в том числе из Совета присяжных судебных приставов Латвии (аналог исполнительной службы), которыми подтверждается факт отсутствия решений, на основании которых мог быть произведен арест таких счетов», - напомнил Арбузов.

Он отметил, что если бы судебными органами Латвии принимались судебные решения по аресту денег фирм, имеющих к нему отношение, его фамилия фигурировала бы в документах неоднократно.

В целом, по мнению Арбузова неубедительность обвинений и неспособность в течении полутора лет передать хотя бы одно уголовное дело в суд, свидетельствует о политическом характере заявлений, звучащих из уст представителей прокуратуры, и отсутствии состава преступления в его действиях.

Напомним, что вчера во время пресс-конференции в Киеве представители защиты экс-главы НБУ представили документальные доказательства факта отсутствия счетов Сергея Арбузова в Латвии. Журналистам были продемонстрированы официальные ответы от МВД Латвии и Совета присяжных судебных приставов, в которых указывается, что на территории страны не возбуждались уголовные дела против Арбузова, на основании которых могли бы быть арестованы счета.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

155