Присутствие турецких военных на севере Ирака не нарушает принципы территориальной целостности и суверенитета Ирака. Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу перед вылетом в Брюссель, передает агентство «Анадолу».

«Наше присутствие в Башика носит характер борьбы с террористическими угрозами. Оно необходимо, пока законное иракское правительство не создало законные органы управления. Отсюда исходит угроза Турции, мы предупреждаем возможные риски», — пояснил премьер.

Давутоглу также отметил, что вооруженные силы Турции «имеют полное право на действия, соответствующие реальной ситуации», передает «Lenta.ru».

4 декабря стало известно, что батальон турецких солдат размещен на севере Ирака вблизи захваченного боевиками ИГ города Мосул. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, армейские подразделения находятся в лагере Башика по просьбе иракского премьер-министра Хайдера аль-Абади, сделанной им еще в 2014 году. Войска снабжены бронетехникой. Официальная цель миссии — подготовка местного ополчения для борьбы с террористами.

МИД Ирака квалифицировал действия Турции как вторжение. Багдад отверг возможность проведения несогласованной военной операции и потребовал немедленного вывода турецких подразделений.

В Анкаре заявили, что у Турции нет планов наземной военной операции, и направление дополнительного контингента военных не планируется. Однако Ирак оставил за собой право на любые меры противодействия, если турецкие войска не будут выведены.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

141