На оппозиционной акции «Марш перемен» в субботу, 12 декабря, в Москве начались задержания.

Партия «Яблоко» в Twitter написала, что взяты под стражу ее лидер Сергей Митрохин и глава общественной приемной Антон Антонов-Овсеенко.

Кроме того, задержан оппозиционер и журналист Александр Рыклин, который собирался выйти на акцию с одиночным пикетом, а также глава фонда политических исследований «ИНДЕМ» Георгий Сатаров. Сообщается также о задержании других людей, вышедших на акцию, сообщает Немецкая волна.

Фото: Twitter Партия «Яблоко»

Полиция предупреждает о незаконности акции и пытается оттеснить собравшихся к подземному переходу. По информации члена партии «Яблоко» Николая Кавказского, находящегося на митинге, полиция пыталась перекрыть выход из подземного перехода и метро на Пушкинскую площадь, однако затем разблокировала его.

По данным группы Ogon Watch, еще несколько десятков человек собрались на Страстном бульваре недалеко от Пушкинской площади и собираются проводить шествие в рамках акции протеста.

Акция проходит на Пушкинской площади с 13 часов по московскому времени (12 по киевскому). Оппозиционеры рассчитывали на 30 тысяч участников, однако, судя по фотографиям с акции, пока собравшихся значительно меньше. Ранее столичные власти отклонили заявку оппозиционеров на проведение акции протеста «в связи с активной подготовкой к проведению новогодних мероприятий, а также задействованием больших сил правоохранительных органов по обеспечению безопасности и правопорядка в городе».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом