Мировая общественность отмечает сегодня Международный день волонтеров (Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития), который был провозглашен решением 40-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 17 декабря 1985 года в знак признания важной роли добровольных и других организаций в социальном и экономическом развитии общества.

Волонтер - в переводе с английского означает добровольный помощник. Это люди, которые вполне безвозмездно работают в детских домах, приютах, школах-интернатах и ​​домах престарелых. Они ухаживают за больными и помогают пожилым людям справляться по хозяйству.

Официально считается, что волонтерское движение берет начало в 20-х годах XX в. После Первой мировой войны, в 1920 году, под Страсбургом, был осуществлен первый волонтерский проект с участием немецкой и французской молодежи, в рамках которого волонтеры восстанавливали разрушенные войной фермы в районе мест наиболее ожесточенных боев между немецкими и французскими войсками.

Затем эту эстафету подхватила Индия, и движение распространилось по миру. В 1987 году в мире насчитывалось 80 млн волонтеров, а на начало XXI века. - более 100 млн.

Годом рождения украинского волонтерства по праву можно считать 2014 - Революция Достоинства, война на востоке нашей страны, тысячи раненых, миллионы беженцев, отсутствие налаженной инфраструктуры в армии - все это легло на плечи украинских волонтеров. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом