Участникам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ удалось согласовать декларацию по борьбе с терроризмом и ряд других документов. Об этом заявил председатель ОБСЕ, первый вице-премьер, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, закрывая Совет министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ на итоговой пресс-конференции.

«Трудно порой достичь консенсуса, тем более в такой организации как ОБСЕ, которая насчитывает 57 членов, - сказал он. - Но мы довольны, что, несмотря на раскол и поляризацию, мы смогли принять целый ряд важных решений, в том числе по борьбе с терроризмом, наркотрафиком, по борьбе с насильственным экстремизмом, который приводит к терроризму, по вопросам молодежи и безопасности, а также совместное заявление по приднестровским переговорам в формате «5+2».

Голосование по итоговым документам прошло в закрытом режиме. Оно было проведено после длительных обсуждений: первоначально завершить СМИД ОБСЕ планировалось в 16:00 (17:00 по Киеву), однако в итоге работа затянулась за полночь, сообщает ТАСС.

Всего для обсуждения на заседании СМИД ОБСЕ было подготовлено свыше десятка проектов документов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

63