Вчера, 25 ноября, в Киеве от гриппа умерла 33-летняя женщина, сообщает пресс-служба столичного управления СЭС.

Во время эпидрасследования установлено, что этой же ночью дома умерла ее 63-летняя мать.
 
«Это первый лабораторно подтвержденный случай смерти от гриппа в нынешнем эпидсезоне, - отметил главный санитарный врач Киева, Олег Рубан. - К сожалению, он подтверждает предупреждения врачей, что не так страшен грипп, как его осложнения. Больная с ожирением в группе риска, поэтому таким людям рекомендуется не пренебрегать как специфической, так и неспецифической профилактикой».
 

Дочь заболела 17 ноября, и тогда же самостоятельно обратилась в приемное инфекционное отделение городской клинической больницы №4 с жалобами на лихорадку, сухой кашель и насморк. У пациентки было зафиксировано повышение температуры тела до 39°, ей предложили госпитализацию.

«Больная письменно отказалась от больничной койки и, получив рекомендации по амбулаторному лечению, вернулась домой», - говорится в сообщении.
 
20 ноября она повторно обратилась в инфекционное отделение и была госпитализирована.

«Была назначена симптоматическая терапия. Отобраны образцы крови, мочи для проведения лабораторных исследований. В связи с ухудшением состояния пациентку перевели в отделение инфекционной реанимации, где она умерла 24 ноября в 4:40», - сообщил Рубан.
 

По результатам эпидрасследования специалисты Госсанэпидслужбы выяснили, что  дома у больной той же ночью врачи скорой медицинской помощи зафиксировали смерть ее матери. Женщина вызвала врачей 23 ноября в 15:00. Установлен диагноз: ОРВИ, сахарный диабет, от госпитализации больная отказалась письменно.

Патологоанатомический диагноз по результатам вскрытия тела не связан с вирусом гриппа.
 
По сравнению с прошлой неделей по всей территории Украины отмечается увеличение интенсивности эпидемического процесса. Темп прироста увеличился среди взрослого населения на 1,4%, среди детей до 17 лет – 7,8%.

В целом по регионам с 16 по 22 ноября гриппом и ОРВИ заболело 157 876 человек, из них почти 70% - дети до 17 лет, госпитализированы 5170 человек, из них 76,6% - дети. Уровень заболеваемости за отчетную неделю на 1,2% меньше аналогичного периода прошлого эпидемического сезона и соответствует среднегодовому уровню для соответствующего времени года.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

694