Украина и Болгария намерены возобновить прямое железнодорожное и авиасообщение.

Эти вопросы обсуждались на встрече министра инфраструктуры Украины Андрея Пивоварского с министром транспорта, информационных технологий и связи Республики Болгария Ивайло Московски в Софии 13 ноября.

Как сообщает пресс-служба Мининфраструктуры, Пивоварский проинформировал своего болгарского коллегу о том, что на сегодняшний день железнодорожное сообщение между Киевом и Софией обеспечивается с пересадкой на станции Будапешт, из-за отмены беспересадочного вагона, следовавшего в составе поезда Москва - София.

Министр выразил надежду, что активная работа, которая сейчас проводится железнодорожными администрациями Румынии, Болгарии и Молдовы, позволит восстановить курсирование беспересадочных вагонов сообщением Киев - София на 2016/2017 годы.

«Стороны договорились проработать данный вопрос на уровне железнодорожных администраций и обеспечить железнодорожное сообщение между двумя столицами в ближайшее время», - говорится в сообщении.

Также отдельное внимание было уделено вопросу восстановления прямого авиационного сообщения. Болгарская сторона еще раз подтвердила готовность к полной либерализации авиационных перевозок между странами и поприветствовала планы украинской авиакомпании начать регулярные рейсы Киев - София - Киев в декабре текущего года с частотой 3 рейса в неделю.

Московски также подтвердил, что Софийский аэропорт создаст привлекательные условия для работы украинской авиакомпании.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом