В Министерстве иностранных дел Украины создана галерея портретов украинских политзаключенных в России, сообщили ForUm’у в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

«Портреты украинцев, незаконно арестованных и осужденных в Российской Федерации, отныне размещены у комнат для проведения международных переговоров Министерства иностранных дел Украины», – говорится в сообщении.

Этот проект стал продолжением сотрудничества МИД Украины с общественным правозащитным союзом «Евромайдан СОС» с целью привлечения внимания международных партнеров к проблематике украинских политзаключенных в России.

«Направляясь к переговорным комнатам, зарубежные гости МИД будут видеть портреты и имена Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Алексея Чирния, Геннадия Афанасьева, Николая Карпюка, Станислава Клиха, Сергея Литвинова, Валентина Выгивского и Юрия Солошенко», – отметили в ведомстве.

«Мы организуем пространство таким образом, чтобы заходя в МИД, официальные зарубежные гости постоянно видели напоминание о наших политзаключенных в РФ. Это наш сигнал им, что нельзя забывать об украинских гражданах и нужно совместно требовать от России их освобождения. Сначала они увидят режиссерский стул Олега Сенцова, а затем будут проходить мимо портретов всех наших политзаключенных. Это не просто символизм, это публичная дипломатия в действии», - сказал посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Напомним, 27 октября в МИД Украины был установлен режиссерский стул Олега Сенцова.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом