Економіка

ЕС не собирается увеличивать квоты для украинской продукции

Европейский Союз пока не имеет планов увеличивать квоты на импорт украинской продукции. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем на брифинге в пятницу в Киеве.

«Мы увеличили квоты на некоторую продукцию, и некоторые из этих квот до сих пор не были использованы, поэтому есть потенциал для их использования и пока нет планов предоставлять дополнительные увеличены квоты»,- подчеркнула она.

Отвечая на уточняющий вопрос, Мальмстрем сказала, что не были полностью выбраны квоты на экспорт свинины, говядины и курятины из-за несоответствия санитарным нормам Евросоюза, сообщает Укринформ.

В то же время, по ее словам, были полностью использованы квоты на экспорт меда и кукурузы.

Еврокомиссар признала, что с начала года экспорт Украины в Европейский Союз несколько упал.

«На самом деле он упал ввиду общей ситуации в украинской экономике и общей ситуации на глобальном рынке. Однако в некоторых сферах, где мы применили односторонние преференции, украинский экспорт увеличился. Поэтому украинская сторона должна продолжать реформы, в частности в сфере сельского хозяйства, чтобы соответствовать санитарно-гигиеническим нормам Европейского Союза, - что в огромной степени поможет увеличить украинский экспорт, о чем мы и будем говорить с украинским министром сельского хозяйства»,- отметила еврокомиссар.

В свою очередь, президент Европейской бизнес ассоциации Томаш Фиала пояснил, что падение украинского экспорта в ЕС произошло из-за общего падения цен на сырье на глобальном рынке, а не из-за фактического уменьшения объемов украинского экспорта в ЕС.

«Причиной (падения украинского экспорта в ЕС. - Ред.) является не падение физических объемов экспорта в Европейский Союз, а снижение цен на экспортные единицы, потому что украинский экспорт в основном состоит из сырья, в частности зерна, железной руды, металла, цены на которые упали больше всего - на 40 процентов за последний год. Цены на мягкое сырье, зерно, упали более чем на 20 процентов. Поэтому в физическом выражении украинский экспорт в Европейский Союз стабилен», - сказал Фиала, добавив, что ЕС стал более важным торговым партнером Украины за последний год.

Как ранее сообщал ForUm, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украине необходимо провести переговоры с европейскими партнерами об увеличении квот для украинской продукции в рамках ЗСТ.

Теги: