В апреле 2016 года в Украине на государственном уровне пройдут памятные мероприятия, посвященные 30-летию трагедии на Чернобыльской АЭС.

Соответствующее постановление «О чествовании участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и о мерах связанные с 30-й годовщиной Чернобыльской катастрофы (апрель 2016 года)» приняла сегодня Верховная Рада Украины.

Как сообщает пресс-служба парламента, постановление поддержали 264 народных депутата.

Согласно документу, Кабинет Министров должен разработать и утвердить план подготовки государственных мероприятий к 30-летию Чернобыльской катастрофы и решить в установленном порядке вопросы по его финансированию из государственного и местных бюджетов.

Планом должно быть предусмотрено проведение в Украине международной научно-практической конференции и памятных мероприятий по случаю 30-й годовщины Чернобыльской катастрофы.

2016 год объявлен годом памяти участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и ее последствий.

Кроме того, правительству предлагается обеспечить финансирование реконструкции Реабилитационного центра для граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, ГУ «Национальный научный центр радиационной медицины АМН Украины» для обеспечения реабилитации пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС и других чрезвычайных ситуаций.

Должно быть возобновлено финансирования бюджетной программы «Обеспечение жильем граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы».
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

730
Теги