Трех украинских десантников, задержанных в сентябре при переходе границы с Россией в оккупированном Крыму, а также сотрудника погранслужбы Украины выдворили из РФ. Об этом сообщили в пограничном управлении ФСБ по Крыму.

«Украина категорически отказалась участвовать в процедуре передачи задержанных на родину, в результате чего военные не могли вернуться домой на протяжении двух месяцев. Руководством Пограничного управление ФСБ по Республике Крым было принято решение привлечь к этой процедуре близких родственников военнослужащих», - говорится в сообщении ведомства.

Родственники задержанных привезли все необходимые документы военнослужащих. Процедура возврата состоялась 2 и 3 ноября. Перед возвращением на родину всем нарушителям режима госграницы пришлось заплатить штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей, сообщает ТАСС.

В погрануправлении подчеркивают, что во время двухмесячного пребывания в Крыму украинцам были обеспечены комфортные условия, жалоб от них не поступало.

«Пограничное управление ФСБ по Республике Крым обеспечило всем четверым задержанным максимально комфортные условия пребывания на территории Крымского федерального округа, трехразовое питание и телефонную связь с родными. Во время процедуры административного выдворения все украинские военные чувствовали себя хорошо, желали вернуться на родину, каких-либо претензий к российской стороне не имели», - сообщили в ведомстве.

Как сообщал ForUm, по данным Генштаба ВСУ, 5 сентября стало известно об исчезновении троих военнослужащих 79-й отдельной аэромобильной бригады – старшего солдата и двух солдат.

7 сентября пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Крыму сообщила, что трое украинских военнослужащих совершили незаконное пересечение границы и были задержаны пограничниками 5 сентября на технологической дамбе через озеро Сиваш.

«Военнослужащие из Украины сообщили, что решение пообщаться с российскими морскими пехотинцами, которых они неоднократно видели на другом берегу Сиваша, возникло у них накануне во время употребления алкогольных напитков. На следующее утро украинские десантники взяли с собой арбуз, кусок сала и спиртное и пошли брататься», - говорится в пресс-релизе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом