Отдел гуманитарной помощи правительства Швейцарской Конфедерации направил на Донбасс очередной груз с медикаментами и реагентами для очистки воды общим объемом 505 тонн стоимостью около миллиона долларов.

Об этом сообщили ForUm’у в пресс-службе вице-премьер-министра – министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко.

«31 грузовик доставил груз в Красноармейск, Мариуполь и Донецк по обе стороны линии разграничения», - сказал Зубко.

Вице-премьер напомнил, что Украина и Швейцария уже длительное время сотрудничают в направлении предоставления гуманитарной помощи.

«В мае и июне 2015 года при поддержке правительства на подконтрольных и неконтролируемых территориях Швейцария уже осуществила несколько гуманитарных миссий. В Красноармейск и Донецк доставили 740 тонн химических веществ для очистки воды, а также медицинские материалы пяти больницам, благодаря чему в Донецке удалось обеспечить химиотерапию для нескольких сотен больных раком пациентов, а в Днепропетровске – осуществить регулярное очищение крови (гемодиализа) для пациентов с почечной недостаточностью в течение трех месяцев», - рассказал Зубко.

Коммунальному предприятию «Компания «Вода Донбасса» в рамках нынешней гуманитарной помощи предоставлены необходимые химические реагенты, в частности, сульфат алюминия, гипохлорит кальция и хлорная известь для дезинфекции питьевой воды для местного населения по обе стороны линии разграничения. Кроме того, четыре больницы в Донецке обеспечены реагентами для проведения лабораторных анализов, цитостатическими препаратами и другими медицинскими материалами. Аналогичный груз будет доставлен в ближайшее время и в две больницы в Днепропетровске.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом