Более ста российских грузовых кораблей прибыли в Сирию в течение последней недели. Об этом сообщает «Голос Америки», ссылаясь на Reuters.

Издание отмечает, что морской транзит достиг годового пика после того, как Россия выступила в поддержку Башара Асада.

Согласно судоходным записям и данным морской разведки и международных торговых ресурсов, корабли прибывают напрямую из России через Черное море, а также через порты в Румынии, Ливане и Египте.

В записях отмечены грузы, предназначенные для поддержки наступления, а также поставки зерна и сахара для питания тех, кто вовлечен в углубление конфликта. Reuters не смог получить независимого подтверждения о содержании грузов. Представитель правительства РФ сообщил, что Россия не издавала указов о поставках товаров в Сирию. Часть поставок осуществляется в рамках обязательств России перед правительством Сирии, другая – частная, в ожидании получить доходы от продажи товаров на фоне обостряющегося противостояния, сообщили источники.

«Суда снабжены резервной поддержкой, логистика поставок хаотична. Мы думаем, что все вызвано наращиванием российского присутствия», – сказал источник в ближневосточной торговой компании. Стоимость фрахта в Сирию на контейнерном судне подскочила за две недели на 20%, больше 80 долларов за тонну, сказал источник.

Напомним, 30 сентября российская авиация приступила к проведению воздушной операции в Сирии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

168