Президент Украины Петр Порошенко поручил Конституционной комиссии рассмотреть вопрос досрочного лишения народных депутатов мандата за прогулы заседаний Верховной Рады без уважительных причин.

Об этом говорится в ответе Президента на электронную петицию № 22/000248-эп.

«Я обратился к председателю Конституционной комиссии, председателю Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману с просьбой на заседании рабочей группы по вопросам организации государственной власти и децентрализации рассмотреть вопрос о внесении изменения в статью 81 Конституции Украины о досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины в случае его отсутствия без уважительных причин на трех пленарных заседаниях Верховной Рады Украины в течение одной очередной сессии», - сообщил Глава государства.

Порошенко напомнил, что Конституция предусматривает лишение депутата мандата только в случае отказа от принесения им присяги.

«Других случаев потери народным депутатом Украины депутатского мандата, то есть статуса народного депутата, положениями Основного Закона Украины не предусмотрено», – отметил он.

Президент обратил внимание на то, что установление ответственности народных представителей за пропуск без уважительных причин заседаний парламента является довольно распространенным явлением в демократических государствах мира, в частности, США, Великобритании, Португалии, Канаде, Бразилии, Индии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом