Президент Украины Петр Порошенко принял участие в открытии современного Центра обслуживания граждан в Одессе. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Обращаясь к присутствующим, Президент назвал открытие Центра символом прозрачности власти. «Я поздравляю вас с прозрачностью государства, с первыми результатами борьбы с коррупцией», – сказал Порошенко.

Он отметил, что количество услуг Центра еще будет увеличиваться, в частности, в будущем будут добавлены услуги, связанные с МРЭО и налогами. «Это будет центр встречи государства, которое любит своих граждан, и граждан, которые любят свое государство», – сказал Порошенко, подчеркнув, что сейчас в Центре созданы все условия для быстрого предоставления качественных услуг.

Глава государства заявил, что война не должна стать причиной для промедления с реформами.

Президент напомнил, что благодаря усилиям на мировой политической арене в последнее время удалось достичь деэскалации ситуации на Донбассе, что позволяет еще больше внимания уделить реформам в стране. «Есть, наконец, возможность сконцентрироваться на реформах», – заявил он.

Президент подчеркнул, что Центр – не просто символ реформ, но и символ борьбы с коррупцией, что должно способствовать развитию бизнеса. Глава государства выразил убежденность, что создание таких центров будет способствовать улучшению инвестиционного климата в государстве.

Как было подчеркнуто в ходе презентации, в Центре полностью автоматизирован процесс предоставления услуг, исключается ручное заполнение документов, что делает невозможным злоупотребления и нарушения.

Центр обслуживания граждан Одесского городского совета будет предоставлять услуги не только жителям города и области, но и в рамках экстерриториальности – по регистрации бизнеса и сопутствующих услуг – физическим и юридическим лицам, зарегистрированным в Одесской, Киевской, Винницкой и Ивано-Франковской областях. Созданы все условия для инвалидов и родителей с маленькими детьми.

Штат Центра насчитывает 58 человек, его пропускная способность – до 1200 человек в день, или 160 человек в час. Средняя продолжительность обслуживания – около 15 минут.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом