Министерство образования и науки Казахстана обязало издательство «Мектеп» внести корректировки в учебники географии «с российским Крымом». Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Комитет по контролю в сфере образования и науки министерства провел заседание Республиканской комиссии по учебникам. На заседании обсуждался вопрос об обращении украинской стороны относительно содержания отдельных учебников издательства «Мектеп».

«В ходе обсуждения вопроса участники комиссии пришли к выводу, что в учебниках географии и всемирной истории за 10 и 11 классы издательства «Мектеп» был изложен фактологический материал без оценочных суждений. Вместе с тем было отмечено, что для объективного изложения материала в затрагиваемых вопросах авторами не был использован весь фактологический ряд. В частности, по теме Крыма издательством и авторами не отражена в полной мере официальная позиция Казахстана, а также позиция мирового сообщества», - говорится в сообщении.

По итогам обсуждения было принято решение «обязать издательство «Мектеп» внести корректировки в упомянутые учебники с учетом высказанных замечаний».

Напомним, ранее посольство Украины обратилось в МИД Казахстана с нотой протеста в связи с информацией в учебниках издательства «Мектеп» относительно Крыма.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом