Украинская военнослужащая Надежда Савченко сообщила суду в Донецке, где во вторник начался ее допрос, что в день обстрела российских журналистов забирала раненых с украинских блокпостов.

«Вместе со своей сестрой 17 июня 2014 года я на ее автомобиле забирала раненых бойцов на блокпостах у города Счастье», - сказала Савченко, отвечая на вопросы своего адвоката.

«Свидетели этому - как сами раненые бойцы, так и помогавшие мне бойцы батальона «Айдар», - отметила подсудимая, которая обвиняется в причастности к убийству российских журналистов, сообщает Интерфакс-Украина.

Савченко также сообщила, что у нее были две радиостанции, когда ее брали в плен.

«Когда меня задержали сепаратисты, у меня были две радиостанции и два мобильных телефона», - сказала она, отвечая на вопросы своего адвоката.

«Меня задержали около 10.30, а позже отвезли в Луганск», - пояснила Савченко.

По ее словам, российские журналисты сообщили ей о гибели своих коллег в Луганске.

«О гибели российских журналистов я узнала от их коллег, когда находилась в плену в Луганске», - сказала она в ходе допроса.

Савченко отметила, что при задержании была ранена пулей в руку, и в Луганске ей была оказана медицинская помощь.

Адвокаты ранее заявляли, что располагают неопровержимыми доказательствами непричастности Савченко к инкриминируемым ей преступлениям. Савченко свою вину не признает и заявляет, что была похищена с территории Украины и перевезена в Россию.

Напомним, Савченко с июля 2014 года находится в России под арестом по обвинению в якобы пособничестве убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что Савченко грозит 25 лет заключения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом