В Украине с 1 до 31 октября продлится месячник добровольной сдачи оружия, сообщает пресс-служба МВД.

«Добровольно сдать оружие, боеприпасы, взрывчатые материалы и специальные средства в органы внутренних дел Украины можно с 1 по 31 октября 2015 года», – говорится в сообщении.

Граждане, которые добровольно обратятся в милицию с целью сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и специальных средств, которые хранятся ими незаконно, освобождаются от уголовной ответственности.

Более того, если гражданин в указанный срок добровольно сдал в ОВД охотничье огнестрельное, холодное, газовое оружие, то в дальнейшем он имеет возможность после оформления соответствующих документов зарегистрировать это оружие в личную собственность и использовать его на законных основаниях.

В МВД просят учесть, что устройство отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями несмертельного действия, регистрируется в случаях и в порядке, предусмотренном законодательством Украины.  

Милиция в очередной раз напоминает, что незарегистрированное оружие – это не только нарушение закона, но и причина несчастных случаев, которые могут случиться с гражданами или их несовершеннолетними детьми.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

119