Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания и Министерство информационной политики требуют немедленно включить все программы Украинского радио. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«Кабинет Министров урезал финансирование НРКУ на 3 млн грн, что делает невозможным функционирование Украинского радио в прежних объемах. Чтобы не создавать задолженности за распространение программ перед Концерном РРТ, руководство НРКУ решило отключить передатчики на средних, ультракоротких и ФМ-волнах. Таким образом, программы первого канала НРКУ отключены везде, кроме областных центров, программы УР-2 и УР-3 распространяются только в Киеве. А эфиры областных ГТРК периодически прерываются на длительные промежутки тишины», - сказано в сообщении.

Руководство НРКУ о своем решении не предупредило Национальный совет и Министерство информполитики Украины, и ситуация стала известна этим органам только после факта отключения.

Выключение передатчиков украинском радио произошло едва ли не впервые за всю многолетнюю деятельность древнейшего украинского вещателя. Эта ситуация в настоящее время фактической войны и накануне проведения местных выборов просто катастрофическая, считают в ведомстве.

Министр информполитики Юрий Стець пообещал на ближайшем заседании правительства внести постановление о возобновлении финансирования, которое позволит восстановить радиовещание на всей территории страны.

Также Нацсовет и Министерств информполитики обратились в Гостелерадио, в подчинении которого находится деятельность государственного вещателя, и в Министерство финансов Украины с требованием предпринять все возможные шаги, чтобы вещание Украинского радио было немедленно восстановлено в прежних объемах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом