Президент Чехии Милош Земан заявил, что Чехия должна предоставить помощь беженцам из Украины, а не из таких «культурно отдаленных» регионов, как Африка или Ближний Восток.

Выступая перед руководством и гражданами города Йиглава, он заявил, что, по его мнению, уже в ближайшее время может дойти до новой волны беженцев из Украины.

Украинским беженцам нужно помочь, «украинцы трудолюбивые и гораздо ближе к нашей культуре», заявил Зееман, сообщает Радио Свобода.

Зато принимать беженцев с Ближнего Востока по так называемым квотами ЕС президент Чехии решительно не согласен. По его мнению, эти мигранты далеки от чехов по культуре. «И хотя это сейчас кажется утопией, и будущее может показать, не дошло ли в нашей стране до создания террористических ячеек», - добавил Земан.

По информации Министерства внутренних дел Чехии, за 8 месяцев этого года убежища в Чехии попросили целом 990 иностранцев. Из этого числа больше всего заявлений поступило от украинских граждан - 467, на втором месте граждане Кубы - 106 поданных заявлений, и на третьем месте беженцы из Сирии - от них поступило лишь 69 заявлений об убежище в Чехии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом