В Киеве Служба безопасности Украины ликвидировала террористическую группу, которая планировала теракты в столице.

Пресс-центр ведомства сообщает, что четыре террориста – члены одной из пророссийских общественных организаций – задержаны на месте преступления.

«Организатор тергрупп, уроженец Сахалинской области (РФ), вместе с сообщниками, жителями Киева и области, спланировали теракты в Киеве», - говорится в сообщении.

Благодаря спецоперации с задействованием спецподразделения «Альфа», террористы были задержаны возле пункта приема волонтерской помощи для бойцов антитеррористической операции.

Пункт расположен на первом этаже многоэтажного жилого дома по улице Майорова в Оболонском районе. Злоумышленники оказали активное вооруженное сопротивление – успели взорвать гранату РГД-5 у здания пункта приема помощи. В ответ правоохранители  применили табельное оружие – одного из террористов ранили в ногу.

У преступников изъяты предметы, которые могли быть применены для совершения терактов.

«При попытке теракта злоумышленники отключили мобильные телефоны, использовали портативные рации, установили на авто фальшивые номера. Кроме того, они имели тактические рюкзаки в камуфлированной форме, карематы, запас пищи для перехода на нелегальное положение», - говорится в сообщении.

Как уже установлено, после теракта организатор террористической группы должен был немедленно выехать на временно оккупированную территорию АР Крым.

Главным следственным управлением СБ Украины открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

433